Auction 870T, Lot # 299
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes y soportes tipo cabriolé. Decorado con rosetones, perfiles y columnas de campesinos, escenas campiranas, roleos y acantos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 180 x 200 x 53 cm. Estimado $ 10,000-15,000